Пресс-Центр ⁄ Администрация Куяновского сельского поселения

Деятельность Прокуратуры Первомайского района

В прокуратуре Первомайского района Томской области состоялась встреча с представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области в Первомайском районе

В прокуратуре Первомайского района состоялась встреча с представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области в Первомайском районе.

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия прокуратуры и бизнес-сообщества района, акцентировано внимание на необходимость информирования прокуратуры района обо всех фактах отказа в  предоставлении мер поддержки для представителей малого и среднего бизнеса со стороны органов власти и местного самоуправления, а также кредитных организаций.

Также до представителя предпринимателей доведена информация о запланированных датах проведении приема предпринимателей в прокуратуре района во втором полугодии 2021 года.

По итогам встречи выработан алгоритм, позволяющий повысить качество взаимодействия в целях недопущения нарушения прав предпринимателей.

 

Прокурор Первомайского района Томской области потребовал признать право общей долевой собственности несовершеннолетних детей на недвижимое имущество, приобретенное за счет средств материнского  капитала

В мае-июне 2021 года прокуратура Первомайского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних детей местной жительницы при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Статьей 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции от 03.07.2016) предусмотрено, что жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Проверка показала, что в июле 2016 года мать троих несовершеннолетних детей приобрела в собственность квартиру в д. Крутоложное Первомайского района. Средства материнского (семейного) капитала гражданка направила на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа, заключенному для приобретения данного жилого помещения.

Однако, в нарушение требований законодательства вышеуказанная квартира в общую долевую собственность трех своих несовершеннолетних детей женщина не оформила.

По результатам проверки прокурор района в интересах несовершеннолетних обратился в Первомайский районный суд с исковым заявлением о признании их права общей долевой собственности на недвижимое имущество, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала. Исковое заявление находится на рассмотрении.

 

Прокурор Первомайского района Томской области в судебном порядке потребовал от пятерых граждан, освободившихся из мест лишения свободы, пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза

Прокуратура Первомайского района проверила исполнение законодательства об охране здоровья в части реализации мер по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации.

В силу закона лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, обязаны дважды в год в течение первых двух лет после освобождения проходить профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.

Однако проверка показала, что пятеро местных жителей из числа освободившихся из мест лишения свободы в 2020 году требуемый законом профилактический медицинский осмотр не прошли. Между тем неисполнение этой обязанности влечет риск несвоевременного выявления данного заболевания и, как следствие, его переход в активную и заразную форму, что может нанести вред здоровью других граждан.

По итогам проверки прокурор района направил в суд административные исковые заявления о возложении обязанности на указанных лиц пройти первый профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза. Административные исковые заявления находятся на рассмотрении.