Пресс-Центр ⁄ Администрация Куяновского сельского поселения

Деятельность Прокуратуры Первомайского района

Деятельность Прокуратуры Первомайского района

В результате принятых прокуратурой Первомайского района Томской области мер реагирования на сельскую школу возложена обязанность по обеспечению к ней беспрепятственного доступа инвалидов.

Прокуратурой Первомайского района проведена проверка соблюдения МБОУ Березовская СОШ требований законодательства в сфере соблюдения прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства МБОУ Берёзовская СОШ беспрепятственный доступ инвалидов, в том числе детей-инвалидов, к зданию школы не обеспечен. По данному факту в сентябре 2019 года прокурором района в адрес директора МБОУ Берёзовская СОШ внесено представление об устранении нарушений.

Однако образовательная организация по результатам рассмотрения представления данное нарушение не устранила.

В связи с этим, прокурор района Иван Миронов направил в суд исковое заявление с требованием обязать МБОУ Березовская СОШ обеспечить инвалидам условия для беспрепятственного доступа к зданию данного образовательного учреждения в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Первомайский районный суд Томской области удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

 

И.о. прокурора района советник юстиции И.А. Курбатов