Пресс-Центр ⁄ Администрация Куяновского сельского поселения

Итоги "Инициативного бюджетирование" 2020

В 2020 году жители Куяновского поселения очередной раз приняли участие в конкурсе «Инициативное бюджетирование». После сходов граждан в д. Березовка и д. Калмаки было решено подать две заявки.

Инициатива жителей д. Березовка, которая также поддержана работниками культуры, направлена на развитие туристической зоны «Янов хутор». Развитие туризма в деревне давно перешагнуло государственные границы. Помимо ежегодного традиционного праздника «Янов день» проводятся новые мероприятия, конкурсы песен, выставки произведений национальных культур и исторические реконструкции быта. Согласно проекту обустроены торговые зоны и элементы декора, также проведены работы по благоустройству территории.

Второй год подряд жители Калмаков принимают активное участие в улучшении жизни в своей деревне. В этом году по их инициативе решен актуальный вопрос об ограждении кладбища. Вместо старого деревянного забора, который постоянно требует ремонта и обновления установлено металлическое ограждение с индивидуальной входной группой, а также площадка под мусор.

Хочется поблагодарить население, готовое всеми возможными способами принимать участие в проектах. Также отдельное спасибо организациям АО «Агрохолдинг «Томский», ООО «АГРО» и ИП Куланачев, которые сохраняя традиции русских меценатов, готовы вложить в эти проекты достаточно большие суммы денежных средств.

Также уже состоялись сходы граждан по обсуждению проектов в рамках указанной программы на 2021 год. Жители поселения примут участия уже с четырьмя проектами. В Малиновке и Уйданово планируется обустройство детских площадок. В Березовке и Куяново решено повторить опыт земляков и на долгий период закрыть проблему ограждения и захламленности кладбищ.

 

 

Глава поселения Юрков Е.Л.