Пресс-Центр ⁄ Администрация Куяновского сельского поселения

Об инициативной работе прокуратуры Первомайского района в сфере муниципального нормотворчество за 8 месяцев 2021 года

Об инициативной работе прокуратуры Первомайского района в сфере муниципального нормотворчество за 8 месяцев 2021 года

Об инициативной работе прокуратуры Первомайского района в сфере муниципального нормотворчество за 8 месяцев 2021 года

 

Органы прокуратуры Российской Федерации принимают активное участие в правотворческой деятельности, способствуя тем самым совершенствованию федерального и регионального законодательства, а также муниципальной правовой базы.

Всего за 8 месяцев прокуратурой Первомайского района в органы местного самоуправления направлен для реализации 21 проект НПА с использованием права нормотворческой инициативы, по результатам рассмотрения которых принято 12 МНПА; подготовлен 1 проект модельного акта, направлено 30 информаций в порядке статьи 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

По инициативе прокуратуры района в рассматриваемый период принято 46 МНПА, что на 3 больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Большая работа, связанная с приведением в соответствие Уставов муниципальных образований района, проведена в истекшем периоде 2021 года.

К примеру, по направленным проектам прокуратуры района о внесении изменений в Устав, в связи с поправками в Конституцию Российской Федерации, Советами 2 сельских поселений и Думой района внесены соответствующие изменения. Принято 4 изменения в Уставы муниципальных образований по проекту прокуратуры, в связи с дополнением прав органов местного самоуправления полномочием по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Думой Первомайского района на основании подготовленного прокуратурой района проекта МНПА принято решение о внесении изменения в Устав муниципального образования, которым уточнено наименование вопроса местного значения муниципального района (организация в соответствии с федеральным законом выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории). В Новомариинском и Сергеевском сельском поселении внесены изменения в Уставы муниципальных образований, касающиеся вопросов местного значения в жилищной сфере. В частности, к вопросам местного значения поселений также отнесено признание в установленном порядке жилых помещений муниципального и частного жилищного фонда непригодными для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Эффективная инициативная работа была проведена в сфере бюджетного, налогового законодательства, законодательства о противодействии коррупции.

По инициативе прокуратуры района Думой отменено Решение Совета народных депутатов Первомайского района от 07.10.2005 № 46 «О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования «Первомайский район» и вновь образованных сельских поселений» (с изменениями), поскольку положения главы 263 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 1 января 2021 года.

На основании разработанного прокуратурой проекта модельного правового акта Советом Комсомольского сельского поселения утвержден порядок расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам (в том числе организациям), осуществлявшим их перечисление в бюджет муниципального образования.

Кроме того, администрацией Первомайского района по представлению прокурора принято постановление «О внесении изменений в постановление Администрации Первомайского района от 18.11.2020 г. № 245 «Об утверждении Муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Первомайском районе на 2021-2023 годы», которым муниципальная программа приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства.

В соответствии с предложением прокурора органами местного самоуправления приняты 4 МНПА, которыми в связи с вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» скорректированы порядки размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы, и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах муниципальных образований и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования. Кроме того, на основании предложений прокурора в 3 муниципальных образованиях из положений о земельном налоге исключены полномочия органов местного самоуправления по определению сроков уплаты налога налогоплательщиками-организациями.

Большая часть реализованных инициатив, направленных на скорейшую корректировку нормативной базы в важнейших сферах правоотношений, оперативно принята органами местного самоуправления района.

Прокуратура Первомайского района в вопросах муниципального нормотворчества ориентирована на тесное и плодотворное сотрудничество с исполнительными и представительными органами местного самоуправления района, которые являются основным звеном, создающим на муниципальном уровне нормативную правовую базу. От того, насколько оперативно ведётся нормотворческая работа, насколько отлажена система взаимодействия субъектов правотворческой деятельности, зависит состояние законности, как в отдельно взятом районе, так и на уровне субъекта Российской Федерации и федеральном уровне.

По результатам анализа работы за 8 месяцев 2021 года прокуратурой района положительно оценена реализация нормотворческой деятельности, на оставшийся период 2021 года поставлена задача не снижать эффективности на данном направлении деятельности.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса К.В. Пиншина

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района

советник юстиции И.Ю. Миронов