Пресс-Центр ⁄ Администрация Куяновского сельского поселения

Прокуратура Первомайского района информирует. С 2022 года вступят в силу новые правила работы кинотеатров.

Прокуратура Первомайского района информирует. С 2022 года вступят в силу новые правила работы кинотеатров.

С 2022 года вступят в силу новые правила работы кинотеатров

Прокуратура Первомайского района информирует

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2021 № 1338 утверждены новые правила оказания услуг зрителям кинотеатров.

Кинотеатрам официально разрешили показывать рекламу перед фильмом – но при этом закреплено, что она должна быть бесплатной. Аналогичные требование также распространяются на выступления музыкантов и других артистов на сцене кинотеатра.

В зоне касс кинотеатр должен разместить информацию о том, сколько времени будет идти реклама перед тем, как начнется фильм.

В соответствии с указанными правилами, договор между кинотеатром и гражданином считается заключенным с момента продажи билета, в том числе через Интернет.

Администрация кинотеатра должна обнародовать режим работы кинотеатра, его адрес и телефон, а также утвердить локальные акты с требованиями к поведению зрителей.

Запрещается демонстрация фильма без прокатного удостоверения под угрозой привлечения к ответственности. А посетители кинотеатров могут потребовать его реквизиты.

Если у кинотеатра есть сайт, на нем должен быть раздел, где посетители могут оставить свои отзывы. А если зритель направил претензию в адрес кинотеатра, на нее обязаны дать ответ.

Продажа билетов должна начинаться не позднее чем за 30 минут до начала сеанса, а вход в кинозал – не менее чем за 10 минут. При этом фильм должны показать, даже если в зале сидит один человек.

Зрители, в свою очередь, обязаны соблюдать правила кинотеатра и общественный порядок, а также сохранять билет до конца фильма.

Новые правила вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать 6 лет.

Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru – 18.08.2021, номер опубликования: 0001202108180001. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108180001

 

Прокурор района

 

советник юстиции И.Ю.Миронов